Поможет ли разработанный логотип для Ростуризма в привлечении туристов в Россию?

В настоящий момент, бренд России в мировом сообществе не внушает доверия у большинства европейцев. Стихийно сложившийся негативный имидж страны обусловлен не только историческими, а также и неконтролируемыми информационными потоками, которые формируют отношение к России у иностранцев.

В качестве примера брендинга и четкого позиционирования страны можно привести США: ясная и осознанная трансляция ценностей государства – в данном случае основная ценность –СВОБОДА, выверенный положительный ассоциативный ряд образуют привлекательный имидж страны в целом.

В России, к сожалению, пока не сложилась система, которая позволила бы создать и осознанно управлять брендом страны, также нет понимания: кто мы и куда направлен вектор будущего развития, поскольку мы не заявили и не сформировали основную национальную идею государства. На сегодняшний день у иностранцев живо ассоциирование России с советской эпохой - это говорит о том, что мы отстали и потеряли нить современности, поэтому у государства должно быть определенное видение России в современном мире. До тех пор пока Россия будет ассоциироваться с опасностью и дремучестью, то и ожидания резкого притока туристов и любых других инвестиций будут неоправданными и никакой логотип здесь не поможет.

Первое, что необходимо – это проанализировать в каком мире мы живем, как себя позиционируют другие страны, особенно те, с кем мы собираемся вступать в конкурентные взаимоотношения. Далее, имея отправную точку, определиться с позиционированием (основной идеей) и четко соответствовать пунктам определяющим суть позиционирования не только на словах, но и на деле.

В последнее время в среде правящей элиты все чаще обсуждаются инициативы, направленные на привлечение большего числа туристов и продвижение позитивного имиджа, как страны, так и столицы в целом. Проект по созданию бренда России - одна из таких инициатив. Здесь важен системный профессиональный подход, и самое главное – четкая последовательность действий. Именно эта схема позволяет добиться наиболее эффективных показателей, в противном случае – это пустая трата и времени и денег.

Речь идет о нашей родине, поэтому проект ответственный и требует привлечения усилий многих профессионалов и экспертов. Это как раз тот случай, когда заграница нам не поможет.

С полным текстом статьи можно познакомиться на сайте газеты «Известия» по ссылке: http://izvestia.ru/news/531228 


Мы регулярно делимся нашими знаниями по управлению брендом. Вы можете подписаться на рассылку знаний введя ваше имя и e-mail здесь.

Возврат к списку