В кильватере чужого бренда

На российском рынке очень распространена ситуация, когда появляется торговая марка, как две капли воды похожая на известный, давно существующий бренд. Товар под новой маркой расставляется на полках и спокойно продается. У тех, кто сталкивался с этой ситуацией, может возникнуть вопрос, законно ли это. Несмотря на то, что мы не патентные поверенные, отвечаем: «законно». 

Запатентовать можно все, что имеет отличительную особенность и не совпадает до степени смешения с тем, что уже запатентовано. Разумеется, кроме того, что запрещено патентовать по закону. Выходит, у нас есть вполне законная возможность зарегистрировать торговую марку, которая очень напоминает известную и хорошо продающуюся. Назовем такую марку «торговая марка-последователь», а ее прообраз — «основная торговая марка».

Юридически компания, которой принадлежит основная торговая марка, не может предъявить нам претензий и мы можем смело запускать такой продукт, рассчитывая на хорошую дистрибьюцию и продажи. Как показывает практика, при успешном развитии событий объем продаж марки-последователя составляет до 30% от своего известного прообраза.

В чем преимущества такой бизнес-модели?

  • За нас уже проделана большая работа по построению бренда — мы лишь пользуемся плодами чужого  успеха и немножко присваиваем их себе. Но стоит учитывать, что если основная марка начнет  ослабевать, то, скорее всего, и наши продажи упадут.

  • Мы экономим на затратах на рекламу — опять же, за нас их уже произвели

  • Раз у нас есть экономия, значит, есть и дополнительная прибыль

  • Перспективы у нас такие же, как и у основной торговой марки — она растет, и мы растем, она падает— это отрицательно скажется на наших продажах

Судя по всему, такой вид бизнеса вполне имеет право на существование и может являться прибыльным.

картинка корабли.jpg 

Часто встречается забавная ситуация, когда владельцы такого бренда-последователя приходят к нам и рассказывают о своем успехе и огромных продажах. У нас пошли продажи — говорят они — теперь давайте развивать наш бренд!

Приходится огорчать инициативных предпринимателей. Ведь их бизнес-модель построена на том, что дополнительная прибыль генерируется за счет плодов деятельности другой компании — владельца основного бренда. Что будет если вкладывать деньги в рекламу продвижения марки-последователя? Ваши марки похожи, поэтому усилия будут точно так же распределяться между этими марками, как и усилия основной марки по продвижению ее продукции. А учитывая, что объемы продаж основной торговой марки больше, то ваши рекламные усилия пойдут ей в актив. 

Поэтому пользуйтесь бесплатным продвижением и рекламой, а если вы захотите выйти на этот рынок по-серьезному, то стоит задуматься о своей уникальной торговой марке.                                                                                                                          

Существует и другой сценарий развития событий, когда владельцы основной торговой марки забывают про рынок и перестают ее развивать. Удостоверившись, что вы сможете прекратить выход основной торговой марки на этот рынок, стоит попробовать развить свою. Но даже тут вкладываться в продвижение и маркетинг очень рискованно. В данном случае, учитывая, что у вас есть хорошие дистрибьюционные возможности, имеет смысл выпустить еще одну торговую марку-конкурента, которая бы успешно конкурировала как с вашей торговой маркой, так и с основной маркой, и в итоге вытеснила обоих с рынка.


Мы регулярно делимся нашими знаниями по управлению брендом. Вы можете подписаться на рассылку знаний введя ваше имя и e-mail здесь.

Возврат к списку