Фотография на... капитализацию бренда

Список маркетинговых индексов и рейтингов пополнился весьма интересным рейтингом «Визуального капитала бренда» от Pixlee – одного из лидеров визуальных коммуникаций в маркетинге. Ежеквартально в рейтинге оцениваются 150 потребительских брендов с точки зрения визуальной представленности в социальных сетях. 

Публикуемый в социальных сетях визуальный контент можно условно разделить на два вида: 

    • публикуемый брендом 
    • публикуемый пользователями 

В данном рейтинге бренды оцениваются по следующим параметрам: 

качество – эффективность и соответствие контента запросам потребителей, 

воздействие – реакция аудитории в виде лайков, кликов, репостов материалов, публикуемых брендом, 

качество органичности публикуемого самими пользователями материала, соответствие его образу бренда 

органичность воздействия – сколько релевантного контента опубликовано потребителями. 

Исследование 

По результатам первого оцениваемого Pixlee квартала можно сказать, что уверенно лидируют автомобильные бренды (в рейтинг попали 15 брендов из 50 оцениваемых) – визуально привлекательный контент всегда был их сильной стороной. 

pixlee.png

Можно заметить, что Instagram – самая эффективная платформа для визуальной презентации бренда: анализ Pixlee показал важность присутствия брендов на этой площадке и положительную реакцию пользователей на качественно представленный визуальный контент. Практическая значимость рейтинга Визуальные платформы – эффективный способ заявить о продукте при выходе на рынок, полностью и разносторонне показать облик продукта целевой аудитории. Для каждой платформы бренды немного адаптируют свой образ и подход. При этом важно тщательно контролировать контент, публикуемый пользователями – будучи нерелевантным, он способен «размыть» визуальный образ бренда, поэтому количество материала в данном случае не всегда играет на руку брендам. 

Данный рейтинг стоит принимать во внимание – ориентируясь на лидеров индустрии, можно проследить их стратегию визуальной коммуникации в социальных сетях, отметить то, как потребители демонстрируют свою приверженность брендам, и учитывать это в будущем при поддержке или запуске своего бренда, что позволит наладить хорошие коммуникации с потребителями.


Мы регулярно делимся нашими знаниями по управлению брендом. Вы можете подписаться на рассылку знаний введя ваше имя и e-mail здесь.

Возврат к списку