Откуда у бренда деньги

На сегодняшний день зарегистрировано более 250 000 торговых марок, но мы, безусловно, должны понимать, что далеко не все они являются брендами. Давайте же разберемся, чем бренд отличается от простой регистрационной формы.

Бренд – это идея, которая стимулирует группу людей сделать выбор в пользу вашего продукта. Это актив, который находится у владельцев, но управляется и развивается именно в умах потенциальных покупателей. На что же влияет бренд в суровой действительности переполненных товарами рынков? Бренд в первую очередь помогает продавать. Если для потенциального покупателя торговая марка знакома, а идеи и ценности, которые она транслирует, находят отклик в его душе, то в момент принятия решения о покупке, он отдаст предпочтение именно ему.  

kapitalizatsiya_branda.jpg

Например, выбирая из множества парков развлечений, большая часть семей отдаст предпочтение именно Disney, так как этот бренд стойко ассоциируется с семейными ценностями.

Если мы заглянем еще глубже и рассмотрим человека как биомеханическую машину, то в момент принятия решения о покупке, у него срабатывают определенные импульсы. Тем самым, если человек сталкивается с брендом, а не просто с торговой маркой, то этот импульс становится сильнее. И здесь уже нам нетрудно догадаться, чему же этот человек отдаст свое предпочтение.

Таким образом, роль бренда заключается в смещении приоритетов у потенциальных покупателей в его пользу. Соответственно, это ведет к повышению прибыли в первую очередь в нашей текущей деятельности. То есть, если приоритеты покупателя автоматически смещаются в сторону бренда, то мы можем просто увеличить стоимость товара, не теряя при этом покупателей. Или же оставить цену такой же, но при этом увеличить обороты. Это первый способ получение денег из бренда.

Также наличие бренда существенно влияет на капитализацию компании. Мы часто слышим, что бренд Apple стоит столько то, а стоимость бренда Samsung составила столько то.

Такими образом, бренд является активом фирмы, который учитывается при продаже компании и влияет на стоимость ее акции на открытых рынках.

В итоге, бренд можно оценивать по двум направлениям:

  1. Оценка с точки зрения операционной деятельности кампании увеличение совокупной маржи от продаж, или с помощью наценки или увеличения оборота
  2. С точки зрения капитализации бренда как актива, для последующей продажи потенциальному инвестору или влияния на курс акций на открытых рынках  


    Как оценивать каждое направление мы расскажем в следующей статье.


    Мы регулярно делимся нашими знаниями по управлению брендом. Вы можете подписаться на рассылку знаний введя ваше имя и e-mail здесь.

    Возврат к списку