Торговая марка VS Бренд. Что такое бренд, и чем он отличается от торговой марки?

Торговая марка VS Бренд. Что такое бренд, и чем он отличается от торговой марки?

Понимание отличий торговой марки и бренда обязательно, если вы хотите развиваться на выбранном рынке. С этой темы я всегда начинаю свои лекции. Сегодня в России зарегистрировано более 300 000 торговых марок, и даже интуитивно понятно, что не все из них могут быть брендами. 

Торговая марка — это узнаваемый знак, дизайн или выражение, которое отличает продукты или услуги определенного поставщика от других аналогичных. Она может быть зарегистрированной или нет. В российском законодательстве нет понятия торговая марка, вместо него используется понятие товарного знака и регистрируется в качестве изображения и/или слова в Федеральном институте промышленной собственности. В нашей стране товарные знаки регулируются законом «О товарных знаках».

Но торговая марка — еще не бренд. Она лишь напоминает об ощущениях, которые мы связываем с брендом. А бренд — это совокупность чувств и ассоциаций, возникающих при контакте с соответствующей торговой маркой; идея, которая находится в головах потребителей и стимулирует их обращаться к брендируемому товару или услуге. Можно выделить три составляющих бренда:

bullet_greeen_small-01.png  Зарегистрированный товарный знак 

bullet_greeen_small-01.png  Хорошо известная на выбранном рынке торговая марка 

bullet_greeen_small-01.png  С этой торговой маркой целевые потребители связывают определенные идеи, мнения или ощущения

Если ваша торговая марка неизвестна на рынке, либо о ней знает 1-2% целевой аудитории, то эта марка — еще не бренд. Широко известная, но не зарегистрированная в патентном ведомстве торговая марка тоже не будет брендом, ввиду сложности получения из нее дополнительной прибыли: её может присвоить себе любой другой игрок рынка. 

brendvsmarka.jpg

 

Теперь вы понимаете, что не всякая торговая марка и товарный знак — это бренд. Как и не всякая торговая марка — товарный знак. Сделайте ревизию вашего портфеля торговых марок и оцените потенциал каждой — возможно какая-то из них потребует особого внимания и готова развиваться в бренд. 


Мы регулярно делимся нашими знаниями по управлению брендом. Вы можете подписаться на рассылку знаний введя ваше имя и e-mail здесь.

Возврат к списку