Ну что сказать? Ну что? Сказать...

Мы часто тратим порядочные деньги на рекламу, которые иногда уходят впустую, и при этом заостряем свое внимание на  выторговывании самых лучших рекламных расценок. Но есть вещи, которые позволяют получить значительно больший эффект, нежели бесхитростная торговля за скидки – это коммуникационная стратегия. Теперь подумаем, действительно ли она работает и сумеет ли ощутимо сэкономить ваш бюджет.   

Для наглядности представим письмо, не e-mail, а обычное, бумажное письмо. Во-первых, мы должны понимать, кому мы его доставляем, в зависимости от адресатов, стиль письма будет различаться.  Далее, решить, что мы хотим написать, то есть, какое сообщение необходимо донести. Следующий аспект, о котором стоит позаботиться - это каким образом упаковать письмо, чтобы в пути оно не  потерялось и не испортилось. И последнее, какой курьер быстрее и надежнее его доставит.

message.jpg

В маркетинге на вопросы эффективности создания сообщений и его успешной трансляции аудитории отвечает коммуникационная стратегия.

Конечно, поскольку мы все занимаемся бизнесом, нам никуда не деться от поиска оптимальной цены или выторговывания скидок, но если задуматься, то гораздо важнее выбрать точные каналы коммуникации и правильные методы доставки сообщения. В этом случае затрат на рекламу, маркетинг и PR будет меньше, а выгоды от всей кампании больше. Также не стоит забывать, что правильно сформулированное сообщение  для целевой аудитории – залог успешности проекта.

Таким образом, коммуникативная стратегия проводится в следующем порядке:

    Формулирование основного сообщения, которое зависит от целевой аудитории, его характера;

    Поиск способа его доставки, то есть, подбор медиа каналов, исходя из желаемых эффектов;

    Распределение  денежных ресурсов во времени. Людям свойственно быстро забывать информацию, особенно, если она нерегулярно мелькает перед глазами;

    Оценка результатов деятельности, которая напрямую зависит от того, какие цели мы ставим перед интегрированными маркетинговыми коммуникациями.

В целом, коммуникационная стратегия - это масштабная программа, которая позволяет в долгосрочной перспективе способствовать успешному развитию бренда через  коммуникацию с целевыми аудиториями.  

 


Мы регулярно делимся нашими знаниями по управлению брендом. Вы можете подписаться на рассылку знаний введя ваше имя и e-mail здесь.

Возврат к списку