Brand Storytelling

Если есть возможность, рассказывайте истории! Конечно, существуют медиа, такие как наружная реклама, которые не позволяют развернуться, но в наше время есть интернет с блогами, есть торговые представители, есть ролики и фильмы. И это не значит, что нужно растекаться мыслью по древу, сообщение по бренду, безусловно, одно, однако способов его выразить – очень много. 


Сильный бренд строится на строго определенных ценностях, в то время как хорошая история коммуницирует эти ценности в язык, легко понятный всем. Бренд существует на основе его эмоциональных связей с покупателем или сотрудником, а история взаимодействует с нашими эмоциями и объединяет людей. В конечном счете, storytelling укрепляет бренд и внешне, и внутренне. 


Дело в том, что для людей истории и сказки – неотъемлемая часть становления и развития личности. Наше сознание устроено так, что информация, задевающая эмоции, усваивается лучше всего, особенно, если это – история с классическим сюжетом, где принц долго и вдохновленно скачет к своей возлюбленной, встречает препятствия на своем доблестном пути, героически их преодолевает и вызволяет принцессу из лап дракона. Happy end. И такой формат при сильном накале страстей позволяет прочно закрепить основное сообщение. 


Классическая схема
 схемка-01.jpg


Выделяют 4 основных элемента Storytelling:

  • Сообщение, которое вы хотите донести
  •  Сюжет истории 

  •  Конфликт 

  •  Главные герои 

 Несколько примеров историй:

  •  Coca-cola: химик-любитель, владелец небольшой аптеки, как-то раз сварил сироп и отнес его на пробу в аптеку, по цене 5 центов за стакан напитка. Однако бизнес не принес прибыли и химик умер в нищете. Только спустя несколько лет бедный иммигрант из Ирландии приобрел рецепт сиропа и зарегистрировал компанию Coca-Cola. Благодаря его сообразительности и изобретательности в маркетинге дела компании пошли в гору. 
  • RedBull: Парашютист Red Bull в рамках кампании «Red Bull Stratos» совершил прыжок из стратосферы, побил мировые рекорды и преодолел звуковой порог. Это событие не только показывает неограниченность человеческих возможностей, но и является очень важным для науки. 
  • Apple: По одной из историй, своим логотипом Apple обязан гениальному математику Алану Тьюрингу. Тьюринг был человеком нетрадиционной ориентации, что в то время запрещалось в Великобритании, и после гонений и обвинений ученый покончил с собой, отравившись цианистым калием, раствор которого он впрыснул в яблоко. 

Таким образом, Storytelling осуществляет своего рода терапевтическое воздействие на аудиторию. Правильные и красивые истории помогают Вашему бренду пройти путь от простого привлечения внимания до завоевания доверия и возможности вдохновлять через пробуждение чувств и эмоций, свойственных каждому человеку. Поэтому, рассказывайте истории! Вдохновляйте и мотивируйте!


Мы регулярно делимся нашими знаниями по управлению брендом. Вы можете подписаться на рассылку знаний введя ваше имя и e-mail здесь.

Возврат к списку