9½ золотых правил брендинга

Запуская новый бизнес, создатели обязательно обращаются за консультацией в брендинговое или коммуникационное агентство. Сразу становится очевидным, что создание и поддержание бренда требует больших временных и денежных ресурсов, но самое страшное, что за реализацию сложных схем специалисты просят семизначные суммы. На самом деле, есть 9 с половиной чётких и вполне прозрачных принципов, придерживаясь которых, бренд будет выстраиваться сам. 

  1. Видение будущего бренда - первый шаг на пути к заветной цели. Оно должно исходить от лидера компании, который четко представляет, каким должен быть бренд в будущем. 
  2. Смысл показывает потребителю, в каком направлении движется компания. Название, логотип, рекламные коммуникации являются своеобразным маркетинговым транспортом, который помогает донести смысл до сознания покупателей. 
  3. Аутентичность - собственная культура компании, которая задает тот неповторимый стиль, отличающийся от других. Делаем ли упор на креативность или инновации, на показную роскошь или строгость - зависит только от того, как вы видите компанию. 
  4. Отличия - важная часть, на которой основывается позиционирование. Таким образом, человек, даже не вчитываясь в билборд, поймет, о какой компании идет речь, увидев сотрудника в форменной одежде, не задумываясь, определит, где он работает. Но чтобы это работало на уровне сознания, характерные отличия должны быть во всех видах коммуникаций. Если, например, у нас черно-белый стиль, то эти цвета должны присутствовать и в логотипе, и на рекламных щитах, и на одежде.картинка_9-0590.jpg
  5. Гибкость помогает бренду оставаться актуальным и востребованным на рынке. Меняется мода или предпочтения целевых групп, этот принцип поможет подстроиться под новые обстоятельства, при этом сохраняя коренную сущность бренда. 
  6. Согласованность выражается в проведении единой стратегии по всем направлениям, что дает возможность не только сохранить традиции, но и развиваться.
  7. Устойчивость помогает потребителю понять, что у бренда есть неизменные ценности, за которые, помимо всего прочего, его и выбирают.
  8. Последовательное развитие отражается в единообразии действий на разных уровнях компании, от высшего звена к рядовым сотрудникам.
  9. И вот, мы подошли к самому долгожданному пункту.Формирование ценностей - венец усилий, добиться которого можно после успешного прохождения всех предыдущих шагов. Именно ценность для потребителя определяет ценность самого бренда, что впоследствии положительным образом сказывается на его капитализации.

И еще одно обязательно условие для создания и развития бренда, без которого все 9 правил останутся лишь красивой теорией на бумаге, - наличие энтузиазма и пламенного желания реализовывать все эти принципы. 


Мы регулярно делимся нашими знаниями по управлению брендом. Вы можете подписаться на рассылку знаний введя ваше имя и e-mail здесь.

Возврат к списку